Главная » Поселение » История поселения

История поселения

Салемал – самый южный населенный пункт Ямальского района, здесь проживают чуть более 1000 человек. Значительная часть населения – сотрудники бюджетных организаций. 15% жителей села – работники рыбодобывающей отрасли. Около 20% жителей занято в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Село находится на богатом нефтью и газом  полуострове Ямал: расположено на развилке Оби – в том месте, где она разделяется на Хамманельскую и Надымскую. Название села в переводе с ненецкого языка означает «конец мыса». Действительно, Салемал расположен на красивой  горе, которую с трех сторон  окружает своеобразная растительность лесотундры. Название это местное. Природа здесь, как и всякая природа, по-своему красива. Особенно летом, когда кругом всё в зелени, а ночи почти не бывает. Зима сурова – дуют ветра и метели,  стоят морозы. Особенно, что привлекает зимой – это северное  сияние: как – будто небо встряхивает свое разноцветное покрывало, чтобы укрыться в холодные  зимние ночи. Салемал был основан в самый суровый год войны – 1942, как рыбоучасток Пуйковского рыбозавода. В двадцати километрах от места будущего Салемала находился поселок Пуйко, в котором существовал тогда крупный «Пуйковский» рыбозавод (носивший имя ненецкого рода Пуйко). История основания Пуйко уходит в конец 19 века. В списке рыбопромысловых угодий в Обдорском крае, составленном исследователем Севера А.А. Дуниным-Горкавичем, есть следующая запись: «Пуйко, остров у верхнего устья Хамманельской Оби, находится в пользовании самоедов рода Пуйко. Находится в аренде на 4 года с 28 июля 1893 г. Всего 3 жилых здания, 4 нежилых и 1 баня». Жители поселка Пуйко ездили сюда заготавливать лес, летом собирать ягоды, грибы. Сначала  жители ездили  в так называемый «старый» Салемал, расположенный в десяти километрах от Салемала «нового», это был рыболовецкий песок, затем через некоторое время рубка леса дошла  и до места расположения «нового» Салемала. На этом месте, на горе поставили две избушки – времянки, и так один за другим  жители ездили  в свободное от работы время из Пуйко в Салемал для заготовки дров.

Так  заложилась основа  Салемала, первыми жителями которого были: Локалины, Жепета, Овчинниковы, жили дружно, сообща делили радости и неудачи. В 1950 году  в поселок Салемал  из села Шуги переводят моторно-рыболовную  (МРС). МРС обслуживала рыболовецкие колхозы в летнее время, а география  обслуживания была широчайшей. В неё входило около 20 единиц  самоходного флота, из них  6 мотоботов и 12 МРБ. Салемальская МРС обслуживала колхозы,  расположеные в Панаевске, Яр-Сале,  Кутопьюгане, Надыме, Новом Порту, Аксарке и Хе. С каждым годом  число жителей увеличивалось. В 1954 году их было около 150 человек  разных национальностей, большинство одиночек – основателей, семейных было меньше, где-то около двадцати пяти. К этому году уже было в Салемале не менее 15 домов, и 3 - 4 землянки.  Поселок рос. В 1951 году  появился магазин, затем столовая, школа (4 класса), в 1954 году почта, пекарня. Жизнь была очень интересной, веселой.

Были построены  клуб, библиотека, хорошо была развита художественная самодеятельность. Умели работать и отдыхать, словом жили полной жизнью. В 1960 году  в связи с реорганизацией колхозов и совхозов, МРС была ликвидирована,  а весь флот передан рыбозаводам. В этом же году открыли семилетнюю школу и интернат, а с 1968 года школа получила статус средней. В школе работали талантливые учителя, многие из которых являлись так же  участниками Великой Отечественной Войны.  В 1962 году был открыт первый  рыбозаводской  детский сад. В связи с затоплением, в Салемал перебазировался и Пуйковский рыбозавод, в 1967 году в Салемале образована участковая больница.   В далеком 1968 году, по инициативе молодежи  комсомольской поселковой организации,  был установлен обелиск Володе Солдатову – «Рыцарю в белом халате, отдавшем  жизнь, не выпуская из слабеющих рук сумки с красным крестом».

В 1965 году  Пуйковский сельский совет был переименован в Салемальский  сельский совет. С тех пор прошло 45 лет. Ни смотря ни на что, Салемал живет  и развивается. Строятся новые красивые дома со всеми удобствами, в ожидании большой радости живут наши дети – в поселке строится новое здание школы в капитальном исполнении. Салемал преображается буквально на глазах: образуются новые красивые улицы, начали строить дороги. То есть поселок уверенно смотрит в будущее.

Нынешний год для жителей села Салемал юбилейный - 80 лет со дня образования Ямало-Ненецкого автономного округа и Ямальского района,  45  лет с даты переименования Пуйковского сельского совета в Салемальский сельский совет.  Это время становления и роста. Нам дорога история  родного края, мы бережно храним её для будущих поколений.

Конечно же, юбилейная дата требует в первую очередь отметить тех людей, которые закладывали фундамент развития поселка. Нам есть на кого равняться. Вся история  нашего края  соткана из разных человеческих судеб, в которых удивительным образом переплетаются прошлое, настоящее и будущее нашего поселка.

Дата создания материала: 29-09-2017. История изменений